La nonagésima segunda entrega de los premios de la academia está a la vuelta de la esquina, por eso, aquí en NerdLab te decimos todo lo necesario para que estés al pendiente de las nominaciones y no te pierdas de la ceremónia este próximo domingo 9 de febrero en el famoso Dolby theater.

A lo largo del año, directores de todas partes del mundo nos fascinaron con sus increíbles historias dignas de nominación. Con un poco de todo apto para cualquier persona, estos premios presentan lo mejor que ofrece el séptimo arte.

A continuación te presentamos todos los nominados a las categorías para que les eches un vistazo y armes tus predicciones.

Mejor película

Contra lo imposible – Peter Chernin, Jenno Topping, y James Mangold

El irlandés – Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal, y Emma Tillinger Koskoff

Jojo Rabbit – Carthew Neal y Taika Waititi

Joker – Todd Phillips, Bradley Cooper, y Emma Tillinger Koskoff

Mujercitas – Amy Pascal

Historia de un matrimonio – Noah Baumbach y David Heyman

1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, y Callum McDougal

Había una vez en Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh, y Quentin Tarantino

Parásitos – Kwak Sin-ae y Bong Joon-ho

 

Mejor director

Martin Scorsese – El irlandés

Todd Phillips – Joker

Sam Mendes – 1917

Quentin Tarantino –    Había una vez en Hollywood

Bong Joon-ho – Parásitos

 

Mejor actor

Antonio Banderas – Dolor y gloria, como Salvador Mallo

Leonardo DiCaprio –  Había una vez en Hollywood, como Rick Dalton

Adam Driver – Historia de un matrimonio, como Charlie Barber

Joaquin Phoenix – Joker, como Arthur Fleck / Joker

Jonathan Pryce – Los dos papas, como Jorge Mario Bergoglio

 

Mejor actriz

Cynthia Erivo – Harriet, como Harriet Tubman

Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio, como Nicole Barber

Saoirse Ronan – Mujercitas, como Josephine “Jo” March

Charlize Theron – Bombshell, como Megyn Kelly

Renée Zellweger – Judy, como Judy Garland

 

Mejor actor de reparto

Tom Hanks – Un buen día en el vecindario, como Fred Rogers

Anthony Hopkins – Los dos papas, como Benedicto XVI

Al Pacino – El irlandés, como Jimmy Hoffa

Joe Pesci – El irlandés, como Russell Bufalino

Brad Pitt – Había una vez en Hollywood, como Cliff Booth

 

Mejor actriz de reparto

Kathy Bates – Richard Jewell, como Barbara “Bobi” Jewell

Laura Dern – Historia de un matrimonio, como Nora Fanshaw

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit, como Rosie Betzler

Florence Pugh – Mujercitas, como Amy March

Margot Robbie – Bombshell, como Kayla Pospisil

 

Mejor guion original

Entre navajas y secretos – Rian Johnson

Historia de un matrimonio – Noah Baumbach

1917 – Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns

Había una vez en Hollywood – Quentin Tarantino

Parásitos – Bong Joon-ho y Han Jin Won

 

Mejor guion adaptado

El irlandés – Steven Zaillian; basado en I Heard You Paint Houses, de Charles Brandt

Jojo Rabbit – Taika Waititi; basado en Caging Skies, de Christine Leunens

Joker – Todd Phillips y Scott Silver; basado en el personaje del Joker, creado por Bill Finger, Bob Kane y Jerry Robinson

Mujercitas – Greta Gerwig; basado en la novela del mismo nombre de Louisa May Alcott

Los dos papas – Anthony McCarten; basado en la obra The Pope escrita por el propio McCarten

 

Mejor película de animación

Cómo entrenar a tu dragón 3 – Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold

Perdí mi cuerpo – Jérémy Clapin y Marc Du Pontavice

Klaus – Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román

Missing Link – Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

Toy Story 4 – Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera

 

Mejor película internacional

Dolor y gloria (España) — Pedro Almodóvar

Parásitos (Corea del sur) — Bong Joon-ho

Boże Ciało (Polonia) — Jan Komasa

Honeyland (Macedonia del Norte) — Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov

Les misérables (Francia) — Ladj Ly

 

Mejor documental largo

American Factory – Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barford y Sigrid Dyekjaer

The Edge of Democracy – Petra Costa, joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan

For sama – Waad Al-Kateab y Edward Watts

Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

 

Mejor documental corto

In the Absence — Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam

Learning the Skateboard in a Warzone (If you’re a Girl) — Carol Dysinger y Elena Andreicheva

Life Overtakes Me — John Haptas y Kristine Samuelson

St. Louis Superman — Smriti Mundhra y Sami Khan

Walk Run Cha-Cha — Laura Mix y Colette Sandstedt

 

Mejor cortometraje

Brotherhood – Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon

Nefta Football Club – Yves Piat y Damien Megherbi

The Neighbors’ Window – Marshall Curry

Saria – Bryan Buckley y Matt Lefebvre

A Sister – Delphine Girard

 

Mejor cortometraje animado

Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva

Hair Love – Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

Kitbull – Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson

Memorable – Bruno Collet y Jean-François Le Corre

Sister – Siqi Song

 

Mejor banda sonora

Joker – Hildur Guðnadóttir

Mujercitas – Alexandre Desplat

Historia de un matrimonio – Randy Newman

1917 – Thomas Newman

Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – John Williams

 

Mejor canción original

I can’t let you throw yourself away de Toy Story 4 – Letra y música: Randy Newman

(I’m gonna) Love me again de Rocketman – Música: Elton John; Letra: Bernie Taupin

I’m standing with you de Breakthrough – Letra y música: Diane Warren

Into the Unknown de Frozen 2 – Letra y música: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

Stand up de Harriet – Letra y música: Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

 

Mejor edición de sonido

Contra lo imposible – Donald Sylvester

Joker – Alan Robert Murray

1917 – Oliver Tarney y Rachael Tate

Había una vez en Hollywood – Wylie Stateman

Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Matthew Wood y David Acord

 

Mejor sonido

Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

Contra lo imposible – Paul Massey, David Gianmarco y Steven A. Morrow

Joker – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

1917 – Mark Taylor y Stuart Wilson

Había una vez en Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

 

Mejor diseño de producción

El irlandés – Diseño de producción: Bob Shaw; Decorados: Regina Graves

Jojo Rabbit – Diseño de producción: Ra Vincent; Decorados: Nora Sopková

1917 – Diseño de producción: Dennis Gassner; Decorados: Lee Sandales

Había una vez en Hollywood – Diseño de producción: Barbara Ling; Decorados: Nancy Haigh

Parásitos – Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decorados: Cho Won Woo

 

Mejor fotografía

El irlandés – Rodrigo Prieto

Joker – Lawrence Sher

El faro – Jarin Blachke

1917 – Roger Deakins

Había una vez en Hollywood – Robert Richardson

 

Mejor maquillaje y peluquería

Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

Joker – Nicki Ledermann y Kay Georgiou

Judy – Jeremy Woodhead

Maléfica: dueña del mal – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

 

Mejor diseño de vestuario

El irlandés – Sandy Powell y Christopher Peterson

Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo

Joker – Mark Bridges

Mujercitas – Jacqueline Durran

Había una vez en Hollywood – Arianne Phillips

 

Mejor montaje

Contra lo imposible – Michael McCusker y Andrew Buckland

El irlandés – Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeff Groth

Parásitos – Yang Jinmo

Mejores efectos visuales

Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl y Dan Sudick

El irlandés – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli

El rey león – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Touhy

Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here