Tom King ganó en grande el Oscar de los cómics, mientras que ‘Giant Days’ y el dibujante Jen Wang se llevaron a casa varios premios.
Los Premios del cómic Will Eisner de este año vieron a múltiples títulos, creadores y entidades ganar sus respectivas categorías, pero la ceremonia en San Diego Comic-Con el viernes por la noche fue de un hombre: el escritor Tom King. Ganó premios al mejor escritor, la mejor serie limitada, la mejor historia corta y el mejor álbum gráfico.

Sólo uno lo eludió; La mejor serie regular, por la cual su título de Batman fue nominado, fue para John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal – Giant Days.

Mister Miracle de King no solo se llevó el premio a la mejor serie limitada, sino que su compañero en el título, el artista Mitch Gerads, ganó la categoría de Mejor Dibujante/Entintador, su segunda victoria en tantos años.

Giant Days, ganó la Mejor Serie Regular, también se llevó el premio a la Mejor Publicación de Humor, mientras que el dibujante Jen Wang también ganó dos categorías, por Mejor escritor/artista y Mejor publicación para adolescentes (edades 13–17), tanto por su novela gráfica El príncipe y la modista.

Aquí la lista completa:

Mejor historia corta
“The Talk of the Saints,” por Tom King y Jason Fabok, en Swamp Thing Winter Special (DC)

Mejor número suelto/One-Shot
Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky (Marvel)

Mejor serie regular
Giant Days, por John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)

Mejor serie limitada
Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)

Mejor nueva serie regular
Gideon Falls, por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)

Mejor publicación para lectores tempranos (hasta 8 años)
Johnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW)

Mejor publicación para niños (edades 9–12)
The Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second)

Mejor publicación para adolescentes (edades 13–17)
The Prince and the Dressmaker, por Jen Wang (First Second)

Mejor publicación de humor
Giant Days, por John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)

Mejor antología
Puerto Rico Strong, editada por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz y Neil Schwartz (Lion Forge)

Mejor trabajo/basado
Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman por Box Brown (First Second)

Mejor álbum gráfico—nuevo
My Heroes Have Always Been Junkies por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor álbum gráfico—Re-impresión
The Vision hardcover, by Tom King, Gabriel Hernandez Walta, and Michael Walsh (Marvel)

Mejor adaptación de otro medio
“Frankenstein” por Mary Shelley, in Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Mejor edición U.S de material internacional
Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World por Pénélope Bagieu (First Second)

Mejor edición U.S de material internacional—Asia
Tokyo Tarareba Girls, by Akiko Higashimura (Kodansha)

Mejor proyecto/colección de archivos-tiras
Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3 por Archie Goodwin y Al Williamson editada por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)

Mejor proyecto/colección de archivos-tiras—cómics
Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor escritor
Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)

Mejor escritor/artista
Jen Wang, The Prince and the Dressmaker (First Second)

Mejor dibujante/entintador/equipo
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)

Mejor pintor/artista multimedia (arte de interior)
Dustin Nguyen, Descender (Image)

Mejor portadista (para múltiples portadas)
Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)

Mejor colorista
Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Mejor letrerista
Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Knight (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Mejor periodismo / periodismo relacionado con los cómics (Tie)
Back Issue editada por Michael Eury (TwoMorrows)
PanelxPanel magazine editada por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Mejor libro/comic basado
Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)

Mejor trabajo escolar/académico
Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Mejor diseño de publicación
Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor cómic digital
Umami, por Ken Niimura (Panel Syndicate), http://panelsyndicate.com/comics/umami

Mejor Webcomic
The Contradictions por Sophie Yanow, www.thecontradictions.com

The Bill Finger excelencia en escritura
E. Nelson Bridwell, Mike Friedrich

The Bob Clampett reconocimiento humanitario
Tula Lotay, Edgardo Miranda-Rodriguez

The Will Eisner Spirit of Comics reconocimiento a retailers
Le Revistera, Buenos Aires

The Russ Manning Promising Newcomer Award
Lorena Alvarez (Nightlights, Hictoea: A Nightlights Story)

Salón de la fama
Jim Aparo, June Tarpé Mills, Dave Stevens, Morrie Turner, Bill Sienkiewicz, Wendy and Richard Pini, Paul Levitz, Jenette Kahn, Jose Luis Garcia Lopez

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here